Пропущены сроки обжалования решения суда - как восстановить и получить решение

• г. Москва

Не могу узнать принято ли решение по моему делу или нет: в канцелярию Замоскворецкого суда дозвониться не представляется возможным: либо занято, либо не отвечают. Я на заседании суда не была, т.к. проживаю в другом городе. Возможно, решение уже принято и сроки для обжалования пропущены. Как поступить в этом случае и как восстановить пропущенные сроки для обжалования, а главное - как получить решение суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно написать заявление на имя судьи с просьбой сообщить о ходе и дела и если решение вынесено, то изложить просьбу выслать копию. В любом случае, если рассмотрели без вас, то срок на обжалование можно восстановить по той причине, что вы не получали копию решения.

Лариса, звоните помощнику или секретарю судьи, который рассматривал дело. Информация о движении дела также отображается на сайте суда. Если решение принято, то Вам должны были выслать его копию.

Ехать в суд и получать решение суда. Это отголоски того, что вы подали иск и юриста не пригласили. Теперь сами решайте.

Уважаемая Лариса, а что говорит сайт суда? Из Вашего вопроса не понятно когда предполагаете что было принято решение. Тем не менее дается месячный срок для обжалования. Я думаю Вы в любом случае должны успеть.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если Вы знаете номер дела, то можете найти информацию на сайте суда по номеру дела, принято ли решение и сдано ли дело в канцелярию. Если решение принято и дело сдано в канцелярию, значит Вам необходимо получить решение суда. Кроме того, Вы можете в адрес суда направить телеграмму с просьбой направления в Ваш адрес копии решения суда. Если сроки истекут для обжалования, то в суд вместе с апелляционной жалобой Вам будет необходимо подать заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и указать причины пропуска позднее получение Вами мотивированного решения суда, так как не участвовали в процессе по причине проживания в другом городе