Как правильно оформить регистрацию и РВП для иностранного студента в России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж гражданин Сирии, приехал в Россию на учебу /Краснодар/.Регистрация была по месту учебы. После заключения брака мужу сделали временную регистрацию по моему месту жительства /Темрюк, Краснодарский край/ и он подал документы на РВП в г.Темрюке. Проживаем в Краснодаре т.к. муж заканчивает университет и я тоже учусь там же.В университете сказали, что регистрация должна быть по месту учебы, или его отчислят. Мы не знаем, что делать. С одной стороны разрешение на временное проживание нужно делать в Темрюке, а регистрация должна быть в Краснодаре по месту учебы, чтобы муж закончил универ, визу ему продляют каждые три месяца, тоже по месту учебы. Защита диплома июнь 2014 год. Мы хотели за это время получить РВП, чтобы ему после окончания учебы не возвращаться в Сирию. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как правильно все сделать. Вообще, что говорит закон. Неужели по учебной визе не получить РВП и мужу придется уехать, а что делать потом? Одни вопросы. Большое спасибо Катерина.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация должна быть по месту учебы.

Согласно ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Обратиться с заявление Вы вправе в любой орган УФМС или в Краснодаре или в Темрюке. Это право Вашего друга!

Это лучший ответ

Регистрация - это другой вопрос. Он может быть зарегистрирован в Темрюке, но необходимо дополнительно регистрироваться по месту пребывания в Краснодаре (до 6 месяцев).