Отказ в выдаче материнского капитала на улучшение жилья в Сочи - как найти решение?

• г. Сочи

У нас ситуация в городе Сочи купили участок садовый построили дом садовый провели комуникации и для внутреннего ремонта не хватило денег обратились в пенсионный фонд по поводу использования материнского капитала для улучшения жилья второму ребенку три с половиной года нам отказали в выдаче... сказав что для садовых домиков не выдаеться материнский капитал сначало сказали нужно свидетельство частной собственности на землью и разрешение на строительство... мы ответили что свидетельство есть участок в частной собственности оформлен как раз на мать ребенка а разрешения на строительство дома нет так как дом построен уже да и на строительство дома на садовом участке не требуеться разрешения... как быть у кого брать разрешение и как можно получить материнский капитал осталось чуть чуть косметический ремонт сделать и заселиться нормально семьей из 4 человек дочке 15 лет мальчику 3.5 г в нормальный дом а не ютиться в маленькой однокомнатной... буду признательна за консультацию... Алевтина г Сочи.

Ответы на вопрос (1):

тказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

• отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 440-ФЗ;

• прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом № 440-ФЗ;

• предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

• прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.