Возможно ли использование материнского капитала на погашение кредита для завершения строительства дома перед истечением срока трех лет с момента рождения второго ребенка?

• г. Пермь

Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита, необходимого для завершения строительства дома (дом построен, но пока не готов к Использованию для жилья)? И возможно ли использование материнского капитала в этом случае до истечения срока трех лет с момента рождения второго ребенка, если кредит оформлен после рождения второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

С разрешения ПФР - МОЖНО.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ранее я задавала вопрос об использовании мат. капитала на завершение строительства дома. (Дом недострой 40%, оформлен в регистрационной палате). Вопрос: можно ли использовать мат. капитал на строительство сразу после его получения, не дожидаясь трех лет. Спасибо.

Могу ли я использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита взятого до рождения ребенка? Или использование материнского капитала возможно только по достижению ребенка 3-х летнего возраста?

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома? Если сумма строительства превышает сумму материнского капитала, то какой процесс выплаты и использования?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Касательно использования материнского капитала. Могу ли я через 6 месяцев после рождения второго ребенка использовать материнский капитал для приобретения жилья (получила сертификат по программе молодая семья) , или же только по истечении 3-х лет смогу использовать для погашения ипотеки (которую вынуждена взять, так как сертификат не на всю стоимость квартиры)?

Купили в ипотеку недостроенный дом, в кредитном договоре цель объект незавершенный строительством, из-за этого ПФР отказывает в использовании материнского капитала на погашение основного долга по кредиту. Правомерны ли действия ПФР, ведь материнский капитал можно использовать на погашение основного долга любого кредита на приобретение жилья?

Согласно информации на сайте ПФР: Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора. (http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/)

Если я беру нецелевой ипотечный кредит и прописываем в договоре с банком что часть кредита может быть погашена материнским капиталом. Возможно ли материнский капитал потратить на погашение такого кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж собирается приобрести жилой дом у СВОЕГО ОТЦА. Мы хотим взять ипотечный кредит на покупку этого дома. Можно ли использовать материнский капитал на погашение этого кредита, если дом покупаем у ОТЦА? С какого момента можно направить материнский капитал на погашение ипотеки, установлены ли законодательством сроки? Ипотечный кредит должен быть оформлен до момента приобретения права на материнский капитал или можно оформлять кредит после подтверждения права пользования материнским капиталом? Заранее благодарна.

У меня вопрос такой к вашим юристам: можно ли использовать материнский капитал для оплаты кредита? Говорят, что при помощи материнского капитала можно купить жилье, оплатить образование ребенку. А если, например, был взят ипотечный кредит, то тогда разрешается использовать материнский капитал для погашения этого кредита, ведь речь идет о покупке жилья, но только в кредит? Спасибо за бесплатную консультацию.

Мы с мужем купили участок с фундаменом 88 кв м. Фундамент оказался непригодным для строительства дома, мы его снесли и получили уведомление о снятии его с кадастрового учёта (уведомления о сносе не было, просто снятие с кадастрового учёта). Далее мы получили разрешение на строительство, где указана реконструкция здания. Мы построили новый дом 140 кв м, и получили уведомление о завершении реконструкции жилого дома. Но дом до конца не доделан.

Сейчас мы планируем взять целевой кредит на строительство дома.

У нас имеется сертификат на материнский капитал. Мы хотели бы его использовать на погашение данного кредита (ребёнку нет 3 лет).

В ПФР нам ответили, что использование маткапитала будет невозможно, тк кредит выдаётся на строительство, а в документах на дом у нас указана реконструкция (а не строительство).

Хотя в ФЗ-256, в 10 статье, в пункте номер 9 про использование маткапитала на погашение кредита на строительство, в подпунктах ниже, есть формулировка про использование средств для реконструкции дома. Подскажите, пожалуйста, правы ли в данном случае работники ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение