Обязателен ли техосмотр для трактора, находящегося на учёте, но не эксплуатирующегося?
199₽ VIP

• г. Никольск

Имею с собственности трактор, который поставлен на учёт, но не эксплуатируется. Обязателен ли в этом случае техосмотр. Имеет ли право инспектор Технадзора требовать прохождения техосмотра?.

Ответы на вопрос (6):

Имею с собственности трактор, который поставлен на учёт, но не эксплуатируется. Обязателен ли в этом случае техосмотр. Имеет ли право инспектор Технадзора требовать прохождения техосмотра?.

Имеет ли право инспектор Технадзора требовать прохождения техосмотра?

Надежда,конечно обязателен что за вопрос

Если не эксплуатируете,то техосмотр не нужен.

Нет не обязателен, так как не эксплуатируется!

Это лучший ответ

Техосмотр в настоящее время необходим как условие для оформления страховки ОСАГО, без которой эксплуатация ТС невозможна. Поэтому, если ТС не используется, то и проведение периодического техосмотра исключительно "ради самого техосмотра", и получения диагностической карты теряет смысл

Добрый день, Надежда.

С 1 января 2012 года в России начали действовать новые правила прохождения техосмотра автомобилей. А с 30 июля 2012 года заработали поправки к закону о техосмотре, которые фактически отменили старые талоны ТО и ввели в оборот так называемые «диагностические карты» (они заменяют традиционные талончики, которые действуют до 1 августа 2015 года).

Технический осмотр обязаны проходить все транспортные средства.

Тракторы, самоходная строительная техника и иные аналогичные машины с двигателем более 50 см\куб. или электродвигателем мощностью более 4 кВт, а также прицепы к ним обязаны проходить техосмотр ежегодно. Машины сезонного использования проходят ТО перед началом работ (не позднее 15 дней после начала работ).

Согласно новым правилам, сотрудники ГИБДД не имеют права спрашивать у водителя наличия диагностической карты техосмотра.

Поэтому по закону вы должны ежегодно проходить техосмотр но если трактор не эксплуатируется у вас наличие техосмотра никто не проверит.

Удачи Вам.

Уважаемая Надежда!

Проходить техосмотр если трактор не эксплуатируется нет необходимости. Когда потребуется его эксплуатация - пройдёте осмотр и получите полис ОСАГО.