Какие подтверждения определяют статус матери и отца ребенка?

• г. Саратов

Интересует как понимают что мать это настоящая мать? Знаю что бывает записывают мать со слов свидетеля, либо запись об этом там где она рожает, либо капитан если на его судне происходит рождение ребенка - он записывает мать как мать.. а есть ли еще какие нибудь подтверждения того что мать это мать? И еще интересует отец.. отец записывается как отец со слов матери, если он состоит с родившей в браке, а при каких еще случаях?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, родителей могут внести в свид. о рождении по решению суда об установлении отцовства.