Судебный пристав возбудил исполнительное производство по месту жительства отца для определения порядка общения с ребенком, несмотря на отсутствие указания на место общения в решении суда. Является ли это законным? Где должно быть

• г. Москва

Судом отцу (по его иску) определен порядок общения с ребенком. П.1 ст.33 №229-фз об исп. про-ве посчитали несущественным, исп.про-во возбудили по месту жительства отца. Основание судебных приставов п.3 ст.33 - ребенок общается с отцом не по месту жительства матери (место общения вообще решением не определено). Законны ли действия судебного пристава? Где должно быть возбуждено исп. про-во?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство должно быть возбуждено по месту Вашего жительства

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство неимущественного характера (общение с ребенком без присутствия матери): должник - мать, взыскатель - отец. Судом отцу определено время общения (звучит следующим образом: отец должен забирать/возвращать ребенка в определенное время, предупреждать мать о невозможности выполнения решения, предупреждать мать о времени отпуска за 2 недели до его начала и т.п.). Исп. про-во возбудили по месту жительства отца. Основание - ребенок общается с отцом по его адресу. П.1 ст.33 №229-фз об исп. про-ве посчитали несущественным. Аргумент - п.3 ст.33. Где д.б. возбуждено исп. про-во и что в таком случае будет являться местом совершения исп. действий?

Судом определено место жительства дочери 8 лет с матерью. Порядок общения с ребенком не определен. Сейчас мать подала иск об опредлении порядка общения (пытается ограничить отца во встречах с ребенком).

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Дано: брак расторгнут, место жительства ребенка определено с мамой, по иску о порядке общения инициированного мамой в суде определено, что календарный месяц ребенок живет с отцом не по месту жительства матери или с родителями отца не по месту жительства матери и отца. Вопрос: обязан ли отец выплачивать алименты бывшей супруге за календарный месяц когда ребенок проживал с отцам или его родителями?

Если судом определено место проживания детей по месту жительства отца, может ли отец поменять место жительства. Детям 3 и 5 лет. Местом жительства определена квартира второй супруги.

Супруги разведены, есть ребёнок. Судом по заявлению отца был определён порядок встреч отца с ребёнком: дважды в неделю в присутствии матери в общественных местах. Однако отдельного решения суда, определяющего место жительства ребёнка с матерью, не было. Следует ли из этого, что место жительства ребёнка до сих пор не определено и отец может увезти ребёнка, не нарушая при этом закон?

Исполнительное производство неимущественного характера (общение с ребенком): должник - мать, взыскатель - отец. Судом отцу определено время общения с ребенком (звучит следеющим образом: отец должен забирать/возвращать ребенка в опред. Время, предупреждать мать о невозможности выполения решения, предупреждать мать о времени отпуска за 2 недели до его начала и т.п.). Что в таком случае будет являтся местом совершения исполнительных действий и где будет возбуждено исполнительное производство - по месту жительства отца или матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

В связи с недостойным поведением бывшей супруги подан иск об определении места жительства ребенка 6 лет с отцом. При разводе место жительства ребенка не определено. Ребенок зарегистрирован с отцом, проживает с матерью. Возможно ли в данном семейном споре использовать решение суда по ранее состоявшемуся жилищному спору, а именно: Суд удовлетворил иск бывшей супруги о признании за ребенком права пользования квартирой отца, вселении и нечинении препятствий. По закону решение должно быть исполнено, однако мать ребенка отцу не отдает. Можно ли добиться его исполнения? Решение о вселении ребенка может быть основанием, обстоятельством или доказательством в споре о месте жительства ребенка? Спасибо.

Ребенок решением суда определен проживать с матерью с его согласия (ему было 10 лет). Сейчас ребенок хочет жить с отцом (12 лет), подтвердил, что мать психически давила на него, чтобы на суде высказал желание проживать с ней. Порядок общения не определен. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери (она всячески препятствует во встречах и общении с отцом), но при желании ребенка и подать иск об определении его места жительства с ним по месту его проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение