Вопрос о юридической силе протокола собрания, при использовании расклеек на дверях подъезда

• г. Москва

Спасибо за ответ!

Будет ли иметь протокол собрания юридическую силу, если оповещение собственников жилья произведено путем расклейки объявления на дверях подъезда следующего содержания:

Уважаемые жильцы 4 подъезда

16 января 2014 года в 20 часов 30 минут, на первом этаже состоится общее собрание жильцов подъезда.

Основная повестка собрания:

Организация работы консъержа и установка системы видеонаблюдения в подъезде.

С уважением.

Дом ком.

?

Ответы на вопрос (2):

О расклейке на двери - это законно только если предварительно было решение общего собрания жильцов дома о том, что оповещение можно вешать на дверях. Далее - "совет подъезда" - нет такого органа. Решение по указанному вопросу должно быть принято или на общем собрании собственником ДОМА, или правлением, как указано в уставе.

В соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник или группа собственников помещений в многоквартирном доме - инициаторы созыва общего собрания обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

Необходимо уведомить всех собственников письменно.