Задержка эвакуации при угрозе заминирования - есть ли основания для жалобы в вышестоящие организации?

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация: в школу поступил звонок о том, что школа заминирована. Сразу же подъехал наряд милиции, но никаких действий с их стороны и со стороны администрации школы не последовало. Детей начали эвакуировать только через 45 минут! Скажите имеют ли право родители обратиться с жалобой в вышестоящие организации, и если да то куда и к кому? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Согласно ст.3 ФЗ "О борьбе с терроризмом", терроризм - это не только собственно насилие в отношении граждан, но и угроза его применения. Действия злоумышленника, сообщившего о наличии в школе взрывного устройства, подпадают под ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", т.е. имело место быть преступление террористического характера.

Угроза теракта - чрезвычайная ситуация, в которой решение о целесообразности эвакуации принимают совместно МЧС и МВД, спасатели и милиция. Директор школы в таком случае подчиняется им. Соответственно, Вы можете направить жалобу в территориальные органы этих двух ведомств.