Наследование после смерти тетки - возможность подачи документов через суд и судьба психически больного сына

• г. Москва

В 2012 году у меня умерла тетка, у нее остался сын психически больной. Сын был прописан в квартире, но несмотря на то,что я собрала все документы не стал вступать в наследство Недавно я узнала. Что я тоже могла подать документы на наследство. Сейчас моего брата хотят признать недееспособным и отправить в интернат Могу ли я сейчас через суд подать на наследство или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ольга, если там наследование по закону, т.е. если у тети не было завещания, то Вы никакого отношения к данному наследству не имеете. Единственным наследником в данном случае будет сын наследодателя.

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете какое-то отношение к этой квартире? Вы в ней прописаны? Было ли составлено завещание от имени Вашей тети? Кто сейчас пользуется квартирой?

В Вашей ситуации требуется очная консультация юриста.

Здравствуйте, Ольга.

Восстановить ваши права можно через суд. Варианта действий два: доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать срок принятия наследства. Это две правовые конструкции.

В случае непринятия скорых действий, есть реальный риск потерять квартиру.

Наиболее плохой расклад-признание квартиры выморочным имуществом (переходит государству).

Нужна очная встреча. Обращайтесь-помогу.

Ольга, оформляйте опеку после признания недееспособным и оформляйте наследство на сына. По закону - фактически он его принял.