Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

• г. Москва

Мама и её сын приватизировали квартиру в общую долеву собственность (по 1/2 доли). В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

если больше нет наследников первой очереди - родителей и детей умерших - то всю квартиру должен наследовать внук бабушки.

брат бабушки - это уже вторая очередь!