Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

• г. Москва

Мама и её сын приватизировали квартиру в общую долеву собственность (по 1/2 доли). В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

если больше нет наследников первой очереди - родителей и детей умерших - то всю квартиру должен наследовать внук бабушки.

брат бабушки - это уже вторая очередь!

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения. В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства. В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. С мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры.

КВАРТИРА приватизирована в долевую собственность равными долями 4 человека, дед и бабушка умерли. Их доля перешла единственному сыну (в наследство не вступал) .У данного сына есть единственный наследник (внук умерших). Кто должен вступать в права на наследство-сын или внук (сын делает отказ в пользу внука). На долю деда срок вступления прошел, на долю бабушки нет. Если срок вступления в наследство прошел-вступать по суду?

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

У отца был пай земли в 2007 он вступил в собственность. Одному сыну он завещал землю чтобы тот мог работать на ней.2008 отец умирает. Второго сына посадили 2010 мама умирает 2011. третий сын умирает. В наследство не кто не входил до 2016. сын на кого было завещание признает собственность и продает землю 2016. второй сын вышел 2016 вступает по закону через суд в наследство можно ли оспорить завещание по суду и признать сделку купли продажи не действительной.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Помогите разобраться в нашей ситуации. Мой муж в 1989 году приватизировал квартиру в равных долях с бабушкой. В 2002 году бабушка умерла (на момент смерти были прописаны бабушка и внук, т.е. мой муж). В права наследования никто не вступил (у бабушки есть сын и дочь). В 2012 году сын бабушки подаёт в суд с целью вступления в наследства (планировал передать свою долю сыну, т.е. моему мужу) 1/2 дома. Дочь бабушки не согласилась с этим и тоже подаёт в суд на выделение доли. В результате суд присуждает 1/4 сыну и 1/4 дочери бабушки. Мой муж и я все эти годы ремонтировали, содержали квартиру. Прошло больше года. Ни сын, ни дочь в права собственности не вступили. Насколько правильным было решение суда? Через какое время решение суда теряет силу, если в права не вступили?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение