Право опекуна на закрытие счета инвалида перед смертью и доступ детей к счету после смерти

• г. Москва

У мамы есть личный денежный счет в банке. Ее парализовало после инсульта. Оформляется инвалидность, но она в очень тяжелом состоянии. Будет ли иметь право опекун закрыть этот счет при ее жизни, если успеет оформить инвалидность? Или смогут ли ее дети воспользоваться ее счетом после ее смерти, если инвалидность оформить не успеют и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. При первом раскладе опекун вправе будет закрыть счёт, если мать желает это сделать.

Во втором случае деньги с данного счета перейдут по наследству её детям, или же она их может завещать вам при жизни.