Каким образом опекунство может влиять на наследование несовершеннолетнего ребенка и имущество после смерти одного из родителей?

• г. Магадан

Добрый день, подскажите пожалуйста, если после смерти мамы ее несовершеннолетний ребенок унаследует имущество, то бывший супруг (отец ребенка) будет иметь право распорядиться данным имуществом если возьмет опекунство над ребенком? Может ли мать при жизни оформить опекуна для своего ребенка на случай своей смерти?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Отцу ребёнка оформлять опекунство не нужно, потому что он является отцом и у него такие же права на ребёнка, как у матери, конечно отец будет распоряжаться имуществом ребёнка, но просто так продать его не может без разрешения органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да бывший супруг останется законным представителем ребенка и сможет распорядится имуществом только с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про наследство. У меня несовершеннолетний ребенок. С мужем мы в разводе. В случае моей смерти мое имущество достается моему несовершеннолетнему ребенку? Будет ли бывший муж иметь какие-то права на мое имущество как отец ребенка? Можно ли написать завещание, назначив кого-то другого распоряжаться имуществом до совершеннолетия (или даже до более старшего возраста) ребенка?

) У меня к Вам два вопроса, пожалуйста! 1. Если бывшая супруга лишит родительских прав отца, но не отцовства, своего первого ребёнка (В Свид. о рождении ребёнка отец указан и рождён в браке) за неучастии в жизни и воспитании своего ребёнка (Алименты платит через суд), будет ли наш общий ребёнок иметь право на имущество своего биологического отца после его смерти, если отец на тот момент будет лишён родительских прав? 2. В каком случае отец, который выплачивал своему ребёнку алименты, может подать на алименты на своего совершеннолетнего ребёнка?

День добрый! Подскажите пожалуйста при оформление опекунства над родной бабушкой 86 лет после её смерти её имущество уходит опекуну или делится между наследниками?

У меня вопрос. У девочки Маши умерла мама. Ей 15 лет. От мамы осталось: машина и дом. С отцом Маши, мама была разведена и все имущество приобрела после развода. Сейчас две стороны борятся за опекунство над Машей. Кто, после установления опекунства будет иметь право распоряжаться имуществом, оставшимся от мамы? Маша, достигнув 18 лет или опекун?

Гражданка находится в псих. Больнице есть дочь и сын. Сын в тюрьме. Как дочь может распорядиться имуществом если признает мать не дееспособной и станет ее опекуном? И если возьмет опекунство может сама на себя оформить имущество с разрешения органов опеки.

Ситуация такова. Муж имеет ребенка-инвалида от первого брака, который, как я понимаю, может претендовать на имущество, которым располагает мой супруг даже при составлении супругом завещания в мою пользу. Можно ли в данном случае оформить дарственную на меня (с правом владения имуществом после смерти мужа). Может ли претендовать в данном случае на имущество ребенок-инвалид?

В браке приобретено имущество (квартира), оформлено на супругу (1/1). При разводе имущество не делилось. Проживание раздельное с момента развода. Через пол года после развода бывшая супруга заказным письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении) уведомила бывшего супруга о своем намерении продать квартиру. Сколько должно пройти времени (с момента получения бывшим супругом вышеуказанного уведомления), чтобы у бывшей супруги появилось право распорядиться (продать) имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок на день смерти родителя являлся несовершеннолетним который проживал до дня его смерти с ним после смерти ребенку был назначен опекун, имела ли право опекун вступить в права наследства на имущество которое принадлежало только несовершеннолетнему а не опекуну? Как это можно выяснить, куда необходимо обратиться чтобы это выяснить? И где можно узнать какое имущество принадлежало несовершеннолетнему?

Будьте добры, разъясните пожалуйста ситуацию. Был заключен брачный договор при вступлении в брак. По договору, при разводе, супруга становится собственником имущества, нажитого в совмсетной жизни. Это недвижимость и автотмобили. Так как в семье имеется несовершеннолетний ребенок, все имущество переходит к ней? и как супругу восстановить право на владение имуществом если брачный договор был подписан им по молодости и неопытности? Обидно терять все при разводе. Ответьте пожалуйста.

При смерти недееспособного человека, как делится его имущество (квартира) между сестрами, их две, одна из которых взяла на себя опекунство? Опекун имеет право на большую долю? Или вообще вправе распоряжаться имуществом неедееспособного (совершеннолетнего) опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение