Каким образом опекунство может влиять на наследование несовершеннолетнего ребенка и имущество после смерти одного из родителей?

• г. Магадан

Добрый день, подскажите пожалуйста, если после смерти мамы ее несовершеннолетний ребенок унаследует имущество, то бывший супруг (отец ребенка) будет иметь право распорядиться данным имуществом если возьмет опекунство над ребенком? Может ли мать при жизни оформить опекуна для своего ребенка на случай своей смерти?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Отцу ребёнка оформлять опекунство не нужно, потому что он является отцом и у него такие же права на ребёнка, как у матери, конечно отец будет распоряжаться имуществом ребёнка, но просто так продать его не может без разрешения органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, да бывший супруг останется законным представителем ребенка и сможет распорядится имуществом только с разрешения органов опеки.