Задержанная в магазине при попытке кражи обратилась к юристу из-за спорных цен

• г. Бобров

Была задержана в магазине при покушении на кражу, сумма по розничным ценам составила 1050 рублей, вызвали милицию, оформили протокол и написали заявление приложив справку о стоимости по тем же розничным ценам. Возбуждено уголовное дело. Проконсультировавшись с юристом, узнала, что цены дожны быть закупочные, однако обратившись к дознавателю с вопросом об этом, получила в ответ, что прокуратура и суд у нас оценивают по той цене, которую напишет магазин и все. Затем узнала, что по этому вопросу дознаватель обратилась в прокуратуру и получила от них подтверждение, что будут рассматриваться эти цены. Правомерно ли это и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в суде, так как стоимость похищенного должна составлять только реальный ущерб.