История задержанного - признание в попытке кражи и ожидание справки о стоимости товара

• г. Казань

Задержан при попытке кражи из магазина футболки магазинной стоимостью 1600 руб. Открыто уголовное дело. В объяснительной написал, что купил футболку у знакомого, т.к. футболка была на мне, без бирок. На выходе запищал штрих-код. наняли адвоката. По его рекомендации дознавателю в устной форме признался в попытке кражи и попросили запросить цену, за которую магазин приобрел товар. После этого прошло несколько недель, по словам дознователя справка о стоимости футболки пришла, но дело находится то ли у начальника, то ли в прокуратуре, поэтому он ничего вразумительного не смог сказать. С юр. отделом магазина договоренность о примирение есть, но они являются филиалом сети магазинов, поэтому то же требуют эту справку о закупочной стоимости. Вопросы:

1. Правильно ли поступаю, признавшись в попытке кражи? Просто не знаю, как они смогут доказать, если не признаюсь.

2. Если все таки получиться добраться до этой справки о закупочной стоимости и уплатив требуемую сумму примириться, то пострадавший куда должен писать ходатайство с просьбой прекратить УД - в суд или дознавателю? (учитывая, что органы МВД не горят желанием закрывать дела). Или можно и туда и сюда?

Ответы на вопрос (2):

Если поймали с поличным,в отказ идти глупо.

Примирятся будете в суде,если потерпевший(представитель)явится.

Здравствуйте уважаемый!

У вас же адвокат есть к нему и обращайтесь. Но не факт, что примиретесь. В основном магазины на это не идут с подачи прокуратуры. Потом узнаете.

С уважением, адвокат Казани Усманов Р.М.