Права наследства на автомобиль - как зарегистрировать и поделить собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы получили три свидетельства о праве наследства по закону (права долевой собственности) на автомобиль в равных долях.

Как осуществляется регистрация (постановка на учет) автомобиля в автоинспекции, если мы не продаем одному из нас свои доли?

Кто будет владельцем автомобиля?

Какие документы позволят пользоваться таким автомобилем одному или любому из нас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ЮрийС!

Все являются сособственниками, автомобиль поставят на учет, все будете пользоваться

"В соответствии с действующим законодательством использование гражданином принадлежащего ему на праве собственности автомобиля поставлено в зависимость от его регистрации в подразделениях ГИБДД. Даже когда основанием регистрации автотранспорта явился договор или свидетельство о праве на наследство, по которому собственниками (наследниками) значатся несколько физических лиц, регистрация автотранспортного средства органами ГИБДД производится за одним владельцем, какой-либо отметки в свидетельствах ГИБДД о совладельцах действующими нормативными актами не предусмотрено

Мы получили три свидетельства о праве наследства по закону (права долевой собственности) на автомобиль в равных долях.

Юрий. владельцем будет один из наследников и не иначе, либо продавайте. либо кто-то выплатит остальным их доли и оформит авто на себя.

Это лучший ответ

Уважаемый ЮрийС, г.Москва !

В такой ситуации Нотариус была ОБЯЗАНА выдать наследникам Свидетельства о Праве СОБСТВЕННОСТИ !!! на долю в автомобиле.

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2014г

18:03 моск.

В общем кто то один оформляет а остальным выплачивает долю по другому никак!

В общем, исходя из положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним -

обратиться за совершением регистрационных действий может только один гражданин. Остальные его сособственники должны выдать ему доверенности с правом поставить на учет авто. Регистрация будет сделана на него. Но пользоваться имеют право все, да и управлять сейчас можно и без доверенности от владельца.

Оформление будет только на одно физическое лицо.

Двум другим следует ставить вопрос о выплате компенсации стоимости И это в их интересах, т.к. владение автомобилем - это очень ответственное обязательство, ведь это источник повышенной опасности.

Если происходит ДТП, и владелец виновен, то он несет полную ответственность за свои действия.

Зачем Вам отвечать за действия лица, если Вы собственник, но в данный момент не управляли автомобилем, а повестки суд будет присылать Вам.