Какой срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством? Получена была 4 апреля 2013 года.

• г. Екатеринбург

Какой срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством? Получена была 4 апреля 2013 года.

Ответы на вопрос (1):

в момент выдачи справки действовал п. 12 Приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" которым было предусмотрено прохождение водителями мед.обследования 1 раз в 3 года. Однако, Приказ пункты этого Приказа касающие водителей, не применяются на территории Российской Федерации с 1 января 2012 года. - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" в связи с которым теперь оОсмотры водителей автомобилей проводятся не реже чем один раз в два года (п. 27 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н). Работники младше 21 года проходят осмотры ежегодно (п. 17 Порядка проведения медицинских осмотров).

Поскольку водители автомобилей работают в условиях повышенной опасности, они должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет (ч. 5 ст. 213 ТК РФ). Порядок прохождения такого освидетельствования утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.

Срок действия справки не нормативно не установлен (нет такой прямой нормы в законе)

По некоторым мнениям, справка о допуске к управлению транспортным средством нового образца (форма 083/у-89) считается действительной в течение 10 лет (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 831н от 28.09.2010 г.).

Однако в Приказе № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством» говорится об учетной форме № 036-10/у-10, которая, после ее заполнения и отправки в архив, хранится 10 лет. О сроках действия медицинской справки в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 831н ничего не говорится, а значит, действие медицинской справки ограничивается 2 годами, по истечение которых водителю следует пройти медицинское переосвидетельствование. ПРИ ЭТОМ - Письмом Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2010 N 14-6/10/2-10176 "О направлении Рекомендаций по порядку изготовления, учета и хранения бланков Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н" разъяснено, что выданные ранее медицинские справки о годности к управлению транспортными средствами действительны до указанной в них даты очередного переосвидетельствования водителя (кандидата в водители), то есть в Вашем случае до 29.08.2012. Рекомендую Вам в августе получить новую справку (теперь на 2 года).