Продавец продал пиво якобы несовершеннолетнему - вопросы менеджера магазина и неясности в акте штрафа.
199₽ VIP

• г. Москва

Продавец в магазине продал пиво якобы несовершеннолетнему! При этом человек выписывающий штраф, предъявил док-ты роспотребнадзора (как сказал продавец). Проверяющий попросил прийти хозяина, продавец ответил, что будет через час, после чего проверяющий выписал акт, в котором расписался якобы несовершеннолетний (его док-ты тоже показали продавцу, но как сквозь паспорт смотрел, ничего не помнит, и они ушли оставили номер телефона, сказали, чтоб хозяин позвонил как придет, при этом продавец нигде не расписывался. Я допускаю, что продавец мог ослышаться и это мог быть не роспотребнадзор, а другая инстанция (в док-ты он особо не всматривался) У меня как у менеджера магазина есть вопросы: Даже если продавец продал пиво несовершеннолетнему, что они вписали в акт (чеков на столе не было, информационной доски тоже) проверяющий не спросил, что за компания, какой огрн или инн). На кого он выписал штраф непонятно. Может ли он вернутся и довыписывать штраф? И еще бутылку проданной жидкости он вернул и даже не открыл, с чего он взял, что там пиво? (бутылки одинаковые напитки на разлив, вместе с лимонадом и квасом). Дайте совет, нужно ли вообще передавать эту информацию владельцу? Или просто забыть про этот развод.

Ответы на вопрос (5):

Алексей,обратитесь в прокуратуру.

Может ли он вернутся и довыписывать штраф?

Алексей, нужно в обязательном порядке.

С чем госпожа Рамазанова он должен обращаться в прокуратуру ???

Это лучший ответ

Алексей, в данном случае факт правонарушения не зафиксирован, но сведения о проведенной "проверке" необходимо передать владельцу (работодателю)

Уважаемый Алексей.

Целесообразно довести информацию о событии до владельца магазина, чтобы впоследствии тот мог предпринять меры по защите от возможных штрафных санкций.

Протокол они и позже могут составить. Протокол составляется в течение двух суток, но этот срок не пресекательный, суды считают составление протокола вне данного срока несущественным нарушением. Для составления протокола лицо, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, должно быть надлежащим образом извещено о дате и месте составления протокола.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.