Ребенку 5,5 лет с диагнозами ЗПРР и раннего органического поражения ЦНС сложно запоминать цвета и путает фигуры. Краснодарский невролог и логопед рекомендуют МСЕ, н

• г. Армавир

Ребенку 5,5 лет. Диагнозы: ЗПРР, раннее органическое поражение цнс, выраженное РЭР, агрессивнрсть, ОНР,резидуальная энцефалопатия. Своими словами ребенок с огромным трудом запоминает цвета, путает фигуры. Не знает времен года и недели, утро день ночь. Может задавать один и тот же вопрос несколько раз. Краснодарский невролог и логопед рекомендовали МСЕ. Армавир отказал. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана, из Вашего вопроса не совсем ясно, на каком этапе получен отказ - в поликлинике (отказываются оформлять направление) или в бюро МСЭ (отказали в установлении инвалидности).

1. Для получения направления на освидетельствование в бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике).

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Если лечащий врач по каким-либо причинам отказывается оформлять документы для МСЭ, рекомендуется написать заявление на имя главврача лечебного учреждения с просьбой дать направление на МСЭ.

2. Если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование. В течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.