Утром (08*15) милиционеры пришли ко мне и сказали, что я подожгла эту дверь, меня видели.

• г. Тула

У меня проблема…… я поругалась 17/02/2006 с соседкой по поводу кредита, а в ночь с 18/02/2006 – 19/02/2006 у нее обгорает входная дверь. Утром (08*15) милиционеры пришли ко мне и сказали, что я подожгла эту дверь, меня видели. Как потом оказалось, это они меня так пугали. Вызвали меня в милицию и утверждают, что я подожгла дверь (сомнений у них нет) из-за ревности (мужа к соседке). Бывший муж, что заходил к нам в гости якобы чувствовал запах бензина в квартире. Живу я с ребенком 6 лет но одно но… в этот вечер с ночевкой ко мне приходила моя подруга (она это подтвердила). Запаха бензина не чувствовала (хотя я пользовалась в тот злополучный вечер дихлофосом), да и дихлофоса запаха она не почувствовала (выветрился). Мне предложили пройти проверку на детекторе лжи. Я отказалась, мотивируя,… что закон я плохо знаю…. И законно ли это я не знаю. Прямых улик моего участия в поджег, нет (мне об этом сказали в милиции). Мне предлагают признаться и отремонтировать дверь, но я этого не делала. Исходя из вышесказанного, что мне делать стоять на своем или взять вину на себя (косвенные улики все против меня) Косвенный улики – это серьезно. Детектор лжи – законно? Могу ли я подать в суд на соседку за клевету.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Все что пытается делать Ваша соседка, а также сотрудники милиции НЕЗАКОННО!!!!!

Наличие только так называемых косвенных улик не является достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности, использование в работе милиции, а тем более настаивание прохождения исследования на полиграфе (детектор лжи) НЕЗАКОННО! Показания полиграфа НЕ являются доказательством! Я советую написать Вам жалобу на действия сотрудников милиции в прокуратуру г. Тула.

Подать заявление и привлечь соседку к уголовной и (или) гражданской ответственности за клевету Вы сможете после вынесения решения по уголовному делу.

С уважением