Как прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания в Московской области без временной регистрации?

• г. Москва

Я имею постоянную прописку в Москве. Мой муж имеетпостоянную прописку в Московской бласти, и мы фактически проживаем в Московской области. Я хотела прикрепиться на обслуживание в поликлинику по месту фактического проживания. Но мне отказали, ответив, что необходимо иметь временную регистрацию. Верно ли это? Если нет, то как можно прикрепиться в поликлинику и что для этого надо? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обязательное наличие временной регистрации законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (лучше - подать заявление о прикреплении в письменной форме). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию выдавшую полис ОМС, либо Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.