Действует ли закон О полиции на сотрудников ФСКН и какие права имеют задержанные?

• г. Москва

Распространяется ли на территории Российской Федерации действие закона О полиции на сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков? Один знакомый был задержан ФСКН, о его задержании родственникам сообщили на следующие сутки, после его заключения под стражу в СИЗО. Ни каких прав на звонок и адвоката не предоставлено. Автомобиль задержанного брошен открытым на улице, а ключи изъяты.

Ответы на вопрос (1):

Александр, на всех полицейских распространяется действие Уголовно-процессуального кодекса РФ, по материалам проверок и возбужденным уголовным делам действия сотрудников полиции должны соответствовать ему. Лишение возможности пригласить адвоката с момента фактического лишения свободы грубейшее нарушение норм УПК, но думаю адвокат там был по назначению, большая их часть "свадебные генералы", но могло и повезти.

Если в материалах дела будет подтверждено задержание Вашего знакомого в автомобиле, который в последующем брошен на произвол судьбы открытым, у ребят из полиции могут быть серьезные проблемы, вдруг знакомый прятал от жены (подруги) "котлету" с зелеными американскими рублями, минимум халатность и возмещение ущерба. С уваж.