Повреждение плечевого сплетения после операции на плечевом суставе - возможно ли подать в суд на больницу и когда это лучше сделать?

• г. Набережные Челны

Меня зовут Ильдар 26 лет. Мне сделали операцию на плечевой сустав при привычном вывихе, после операции отказала рука, повреждение плечевого сплетения, вся рука не работает, и я ее не чувствую, сейчас направили в Казань к микрохирургам, которые тоже ни чего не обещают. Могу ли я подать в суд на больницу? Если да то когда лучше это сделать? С момента операции прошло полтора месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ильдар в первую очередь обратитесь в прокуратуру а потом после проверке уже в суд.

Эльдар, в суд Вы подать можете, но Вам будет нужно доказать вину больницы.

Есть другой путь, пишите заявление в Следственный комитет в котором указываете, что тогда-то лежал в такой больнице, где в такое-то время, тем-то и тем-то мне проведена операция, как Вы полагаете небрежно, по халатности врачей, полагаете, Вам причинен вред, просите провести проверку на предмет наличия в действиях врачей состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность). В ходе проверки следователь обязан установить путем проведения экспертиз тяжесть вреда и причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями. Если вины врачей нет, откажет в возбуждении дела (читай сохраните здоровье и деньги ходя по гражданским судам), возбудит, заявите иск в деле. Если откажет, по категории вреда (нужен тяжкий вред), но причинно-следств. связь все же будет, пойдете в суд с иском, в доказательство вины больницы походатайствуйте о приобщении материалов проверки следователя. Удачи.

Ильдар, здравствуйте. Для начала обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Прокуроры проведут проверку направят Ваше обращение в следственные органы. Следователь направит Вас на экспертизу. По ее результатам будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела. либо в отказе в ВУД. Далее нужно будет действовать по обстоятельствам. Если экспертиза подтвердит вину врача, то ее можно будет приобщать к материалам гражданского иска. В случае если экспертиза не подтвердит вину врача, то нужно будет проводить независимую за деньги. В любом случае пытаться привлечь больницу к ответственности обязательно нужно. Ситуация сложная, многоступенчатая. Если нужна помощь звоните.