Как развестись, если супруг не предоставляет свидетельство о браке и не является на процедуру?

• г. Волжский

Я с мужем в браке 2 года, детей у нас нет, хочу с ним развестись, но свидетельство о браке он не дает мне. Могут ли развести нас в ЗАГСе без свидетельства о браке и без его присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГСе разводят только при подаче заявления обоими супругами. При отсутствии согласия на развод одного из супругов - развод осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо взять в ЗАГСе справку о заключении брака и подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.