Могу ли я развестись с ним без свидетельства о заключении брака и без его согласия?

• г. Астрахань

Я с мужем не живу 2 года, детей нет. я хочу развестись, он против, не дает свидетельство о заключении брака, совместно-нажитого имущества нет. у каждого из нас давно уже своя жизнь. Могу ли я развестись с ним без свидетельства о заключении брака и без его согласия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, обратитесь с иском о расторжении брака, к мировому судье по месту прописки вашего мужа, и вопрос будет решен.

Предварительно вам нужно в загсе получить дубликат свидетельства о браке. Иначе суд не примет у вас иск.

Ольга, Вы можете обратиться к нам и мы всё сделаем без Вашего участия.

Если нет средств, то занимайтесь самостоятельно. Надо получить дубликат свидетельства о браке и подать в суд на расторжение.

Всего доброго.

Ольга! Первоначально возьмите в отделе ЗАГС копию свидетельства о заключении брака.

Если вы обратитесь в ЗАГС,то Вам могут выдать повторно свидетельство о заключении брака, без которого мировой судья , например. в нашем городе не принимает решение о расторжении брака. Если вам отказали в выдаче письменно или долго его не выдают, подав заявление мировому судье о расторжении брака, заявите ходатайство об истребовании судом из ЗАГСа копии Свиде-тельства. Ваши два свидетеля,подтверждающие ваши слова, ускорят принятие судом решения. Даже при отсутствии согласия второго супруга все суды как правило в течение 1 месяца принимают решения о расторжении брака при указанных вами обстоятельствах ( иногда суд дает 1 месяц для примирения). После вступления в силу решения суда Вам необходимо сдать его в ЗАГС и получить свидетельство о прекращении брака.