Что произойдет с долей наследства, если один из наследников не подает заявление в течение 6 месяцев?

• г. Семикаракорск

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Ответы на вопрос (3):

почему вы решили, что "....лишился права на наследство...."

он вправе вступить в наследство в судебном порядке

Автоматически наследство другому наследнику не перейдет

обращайтесь

От статуса наследника зависит (доле пережившего супруга положена только этому супругу), но в-принципе да

Да, однако у второго наследника остается возможность претендовать на свою долю в судебном порядке.