Какие компенсации могут быть предоставлены собственнику сгоревшей квартиры в Игриме?

• г. Нягань

На какие компенсации может претендовать собственник сгоревшей квартиры? 23 июня в Игриме у нас сгорела 2-х комнатная квартира в деревянном 16-квартирном доме, которая была в совместной собственности у нас с мужем и приобреталась по ипотеке в 2006 году, на момент пожара мы выплатили уже более 600 тыс. Застрахована она была в счет банка, страховка закрыла только остаток ипотечного кредита. Мы от соцзащиты получили матпомощь в размере 40 тыс руб. Виновником пожара является сосед алкоголик, пенсионер. После пожара глава администрации района обещала, что как дом признают непригодным для проживания, так собственникам выплатят выкупную цену, а жильцам муниципальных квартир предоставят равноценное жилье. Но теперь на все наши запросы отвечают, что нам ничего не положено. Сейчас мы проживаем в 2-х комнатной квартире в деревянном доме, которую получили по дарственной от родителей. Имеем дочь 11 лет и ждем второго ребенка.

Ответы на вопрос (1):

администрация собственникам ничего не выплатит, так как есть виновник в пожаре - с него и спрос. Вопрос о предоставлении жилья по договору соцнайма вне очереди рассматривался бы, если не владения вами квартиры, полученной от родителей