Почему участковый заподозрил меня в преступлении с моим OPEL Corsa?
199₽ VIP

• г. Москва

Участковый моего района позвонил и сообщил то что было совершено преступление с участием автомобиля OPEL Corsa, но при этом гос. номер машины, год выпуска ничего неизвестно кроме марки-модели и под подозрение попадают ВСЕ владельцы этих авто, а т.к. у меня именно эта машина, то он попросил подойти в опорный пункт и написать объяснение где была я и моя машина в день совершения этого преступления. Правомерно ли просить меня об этом если никаких доказательств указывающих именно на мою машину НЕТ?

Ответы на вопрос (9):

Пишите, что это была не Ваша машина, согласно УПК РФ, Вас вправе опрашивать.

Да это законно в рамках УД

Без повестки имеете полное право не являться.За каждое преступление с маркой похожей машины вы не должны давать объяснения.

Юлия, добрый день!

Попросить участковый Вас вправе, а вот потребовать, увы, не может.

Во всяком случае, пока Вам не вручат повестку явиться в конкретное врем в конкретное место, Вы вправе не являться.

Юлия! Участковый опрашивает граждан с их согласия, Вы можете и отказаться от дачи объяснений. Но более верным, на мой взгляд, будет сходить в опорный пункт и дать пояснения.

В то же время, ничего неправомерного в действиях участкового нет.

Юлия, а как им искать преступника? Вас имеют право опросить. Если Вы не явитесь, могут вызвать повесткой.

Здравствуйте, Юлия. Участковый действует на основании Закона "О полиции". Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 13, указанного закона, он имеет право: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Участковый действовал в рамках закона, так как согласно ст.13 ФЗ О полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В соот с УПК вы не обладаете статусом подозреваемого или обвиняемого ! Но даже они могут отказаться от дачи показаний .