Бесплатный проезд в общественном транспорте - кто имеет на это право в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу в Москве по временной регистрации. Ивалидность 3 группу получила то же в Москве Проезд в общественном трнспорте должен быть бесплатным как говорил Собянин или только для москвичей?

Ответы на вопрос (4):

Для инвалидов в т.ч. и для Вас положены льготы.

Нужно быть зарегистрированным в москве для получения льгот.

Это касается только зарегистрированных в Москве по постоянному месту жительства.

Как оформить социальную карту москвича

Социальная карта москвича позволяет некоторым категориям жителей получать льготы на проезд в общественном транспорте, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, рассчитываться за товары в магазинах. Также предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях. Какие именно льготы предоставляет карта, и как ее правильно оформить расскажет наша инструкция.

Путь 1. Для граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения

Шаг 1

На первом этапе нужно заполнить анкету-заявку в районном управлении социальной защиты населения.

Инструкция по заполнению анкеты-заявки находится на оборотной стороне бланка. Кроме того, можно воспользоваться помощью сотрудника управления. Здесь же вас бесплатно сфотографируют. По желанию можно принести свою фотографию, размером 3х4. Вместе с анкетой-заявкой нужно будет приложить паспорт, либо свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, а также документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки.

Шаг 2

После того, как анкета оформлена, вам дадут талон, который нужно будет сохранить до момента получения карты. Здесь же вам выдадут временный социальный проездной билет, который действителен для льготного проезда на городском пассажирском транспорте.