Будет ли запрещено ездить на скутере без прав с объёмом 49.9 куб. см в этом году?

• г. Казань

Будет ли запрещено ездить на скутере без прав с объёмом 49.9 куб. см в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос следует из следующего:

[i] "ФЗ « О безопасности дорожниго движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M". [i]

Т.е. права нужны были еще и в прошлом году, но вот ответственности за нарушение и порядка выдачи прав пока нет. Соответствующие проекты поправок в ПДД и КАОП уже есть наверное к сезону их примут, а пока ездите на здоровье если снег не мешает.