Хочу написать в газету открытое письмо руководству МГУ по поводу бесчеловечных опытов над высшими животными.

• г. Москва

Хочу написать в газету открытое письмо руководству МГУ по поводу бесчеловечных опытов над высшими животными. Как пишутся открытые письма? С чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В произвольной форме.

Уважаемая Ольга!

Форма, действительно, произвольная. А вот начать советую Вам все ж таки с содержания, поскольку у Вас могут возникнуть большие неприятности.

Не всякое свободное изложение сведений является законным.

Вам необходимо помнить об ответственности:

1). УГОЛОВНОЙ - "КЛЕВЕТА" в соответствии со ст. 129 УК РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Причем особая квалификация - по ч.2 "..., содержащаяся в... средствах массовой информации."; "ОСКОРБЛЕНИЕ" в соответствии со ст.130 УК РФ, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Особая квалификация так же по ч.2 "..., содержащаяся в... средствах массовой информации."

2) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ по ст. 152 ГК РФ гражданин (и юридическое лицо п.7) вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство, или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Наряду с опровержением сведений лицо может требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением.

3) ДИСЦИПЛИНАРНОЙ - увольнение или отчисление.

Лицу, распространившему сведения, прийдется доказывать что такие сведения соответствуют действительности, а доказательства должны быть неопровержимыми и полученными законным путем.

В противном случае прийдется, возможно, не только выплатить кругленькую сумму, но и получить уголовную судимость, лишиться работы или учебы.

Советую Вам дважды подумать, а текст и доказательства предварительно обсудить с грамотным юристом.

Наилучшие пожелания,