Буду ли я, как физиологический отец, иметь такие же права, как и мать, т.е являться юридическим родителем.

• г. Сергиев Посад

Живем с супругой в гражданском браке и ожидаем рождения ребенка. Необходимо ли регистрировать брак в отделе ЗАГС для оформления свидетельства о рождении или достаточно заявления о том что мы являемся родителями. Буду ли я, как физиологический отец, иметь такие же права, как и мать, т.е являться юридическим родителем. Можно ли дать ребенку свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Сергей! Регистрировать или нет брак, это решать Вам. Для того, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка Вы были записаны отцом, достаточно Вашего совместного с матерью ребенка заявления в ЗАГСе. У Вас будут все права родителей, предусмотренные семейным законодательством. У ребенка может быть Ваша фамилия.