Вопрос о предоставлении отпуска и компенсации за неиспользованные дни в организации - перенос на следующий год и по желанию сотрудника?

• г. Новосибирск

Меня зовут Евгения. Должна ли организация в следующем году предоставлять сотруднику отпуск длиннее на неиспользованные для отпуска дни в прошлом году? Т.е. если с прошлого года осталось 5 дней, они переносятся на следующий год или нет? Может организация вместо отпуска выплатить компенсацию? Если может, то по желанию сотрудника или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсировать может только дополнительные дни отпуска по заявлению работника,а основной 28 дней не имеет право. Не использованные дни отпуска переносится на следующий год.

Здесь вопрос договоренности с работником.Вы можете предоставить эти дни в этом году,а можете выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпска.