Какой срок для подачи заявления в суд о восстановлении принятия наследства в негосударственном пенсионном фонде?

• г. Хабаровск

В какой срок я могу подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства в виде пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде. В моем случае официально я об этом наследстве узнал в марте 2013 г., а собираюсь подать заявление в суд в конце января 2014 года. Примет ли суд к производству моё заявление?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! заявление, если оно будет соответствовать общим положениям, предусмотренным гражданско-процессуальным кодексом, примут к производства. Другое дело какое суд примет решение. Ведь Вам же нужно доказать, что вы по уважительной причине пропустили срок для принятия наследства.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.