Как восстановить срок принятия наследства в случае неуведомления о пенсионных накоплениях умершего?

• г. Мурманск

С чего начать и далее поэтапно, куда обращаться в ситуации: Муж умер в 2013 году. Я и дочь вступили в наследство на квартиру. ПФР, естественно, не уведомил меня о наличии пенсионных накоплений мужа и мы это наследство не приняли по истечении 6 месяцев. Понятно, что это является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, возможно сроки восстановят. Не понятно с чего начать, идти к нотариусу оформлять наследство? Писать заявление в пенсионный фонд, получить отказ (прошёл срок 6 месяцев) и с отказом в суд (какой суд?) или сразу заявление в суд (какой? Районный, мировой или ещё какой. Помогите разобраться. Заранее благодарю)) Р.S. Были на днях в пенсионном фонде, сказали сразу в суд. Заявление написать не предложили. Но, я сомневаюсь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

ПФР, естественно, не уведомил меня о наличии пенсионных накоплений мужа
ПФР и не должен никого уведомлять о накоплениях.

Досудебный претензионный порядок должен быть соблюден. Сначала пишите заявление в ПФР, получайте письменный отказ, потом с ним в суд.

Иск подается в районный суд по месту нахождения Ответчика. Но подсудность здесь по выбору Истца. Можете по своему месту жительства Иск подать в районный суд.

Добрый вечер, Виктория.

Вам надо обратиться в суд общей юрисдикции (не мировой) с иском к территориальному пенсионному органу о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (мужа-отца).

По вашему вопросу имеется разъяснения в Обзоре судебной практики ВС РФ, № 4 (2020), с. 16, п. 7.

Хочу уточнить в какой суд районный или мировой?

Добрый день!

В районный либо городской.

Вы можете обратиться в личные сообщения, к любому юристу на сайте, и Вам составят исковое заявление.

Обращаться нужно в районный суд.