Как защитить свои права - претензия к страховой по ОСАГО при наличии расписки частника за ремонт машины в поселке
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Страховая по ОСАГО выплатила по ущёрбу вместо 100 тысяч всего 50.Хочу подать до судебную претензию. Но дело в том, что я проживаю в посёлке, официального СТО нет, делал машину у частника. Скажите будет ли являться весомым аргументом расписка частника в получении денег за ремонт машины. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали чем подтверждается размер ущерба в 100 000р.

Если это договор (расписка) с частником, то у вас никаких шансов.

Если это заключение независимого оценщика, то у вас хорошие шансы в суде.

Это лучший ответ

Иван, если указанный частник является юр.лицом либо ИП то расписка возможна для приобщения в качестве сведений. В любом случае для определения размера причиненного ущерба необходимо проведение независимой оценки

Только оценка станет не оспоримым доказательством в суде ! Удачи !

Иван. Так делать нельзя.

Если дело дойдет до суда, то единственным доказательсвтом для суда является заключение независимого эксперта, имеющего лицензию на производство такой оценочной экспертизы. Обратитесь в ближайшее экспертное учреждение, сделайте оценку и подавайте в суд

А от частников никакие расписки и даже чеки на оплату не помогут.

Вам необходимо обращаться в суд.

Расписка точно не поможет.

До суда обратиться к независимому оценщику, что бы он посчитал Вам размер ущерба.

Вычтите полученные 50 тысяч и это будет цена иска.

Зачастую суды удовлетворяют подобные требования.

Если экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта в 100000 руб, а страховая компания выплатила 50000 рублей, то необходимо обращаться в суд и взыскивать со страховой недополученные 50000 руб.

Относительно ремонта у частника. Проблем не возникнет, если у гражданина оформлено ИП, заключен с Вами договор на ремонт авто, имеются документы, подтверждающие оплату. (Расписка, квитанция об оплате).

Как правило, частники, ремонтирующие авто, не оформлены как ИП.