Скрытие информации от банка - неприемлемая практика в брокерских услугах

• г. Санкт-Петербург

Обратился к брокерам за помощью в получении кредита. Заполнил анкету у них в офисе, предоставил документы, подписал договор на оказание услуг и подписал третейский договор. После этого со мной связался брокер и сообщил что отправил мои данные в банк. (Сообщил № заявки на кредит, заполненную на сайте банка). По дороге в банк я получил sms где сотрудник брокерской фирмы мне сообщает что ни в коем случае нельзя сообщать что заявка была отправлена брокером, иначе отказ в кредите. Также в банке, при оформлении запроса на получение кредита, я выяснил что телефонный номер в заявке был указан не мой. Является ли нормой в брокерских услугах факт что необходимо скрывать информацию от банка? Если это не является нормой, то может ли это являться поводом разрыва договора об услуге оказания услуг и отказа выплаты комиссии брокеру?

Ответы на вопрос (1):

Договор с Банками лучше заключать напрямую. Если Банк не хочет давать Вам кредит он и через брокера не даст. Брокеру Вы платите комиссионные, которые только увеличивают стоимость Вашего кредита и увеличивают Ваши риски по расчетам с Банком в будущем. Брокер намеренно скрывает Вашу информацию от Банка, чтобы получить свои комиссионные.