Пенсионер признает свою вину в ДТП с взаимодействием автомобилей - как отстоять свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Уфа

Имеет место ДТП. В среднем ряду движения, внезапно останавливается 1-й автомобиль, затем вплотную к нему 2-ой, третий автомобиль применив торможение производит столкновение (это я). В объяснительной в ГиБДД я признаю свою вину. Вопрос: можно ли данный случай квалифицировать как взаимодействие. Если да, то какова логика моего поведения в суде.

Спасибо. Александр (пенсионер)

Ответы на вопрос (9):

можно ли данный случай квалифицировать как взаимодействие. Если да, то какова логика моего поведения в суде.

Вам необходимо обратиться очно к адвокату

Александр, ну Вы ведь сами пишите, что признали свою вину.... Вам не надо было этого делать.

Все зависит от того что именно отражено в схеме и других пояснения.

Это лучший ответ

Александр, в судебном заседании следует признать виновность - она очевидна, но сумму, выставленную для компенсации Вы вправе оспорить в судебном порядке.

В случае возникновения сомнений в оценке требуйте проведения независимой экспертизы

Необходимо аргументировать Вашу позицию нарушением первыми двумя водителями ПДД о необоснованном применении экстренного торможения, тогда возможно в случае проведения автотехнической экспертизы будет установлено отсутствие у Вас технической возможности избежать столкновения. Настаивайте на ее проведении, а также на следственном эксперименте с целю установления видимости при данных дорожных условиях, если это имеет значение в Вашей ситуации!

В объяснительной в ГиБДД я признаю свою вину? но однако не идите ни на какие компромиссы с судьей,

Заявляйте ходатайство о переносе рассмотрения дела на более поздний срок с мотивировкой о том, что представите в суд дополнительные доказательства. Потом в спокойной обстановке всё проанализируете и может, придется поменять в какой-то части линию защиты. В этом случае готовите новые документы для суда.

В крайнем случае, если судья откажет вам в отложении дела, заявите письменное ходатайство о переносе рассмотрения дела в виду того, что вы нуждаетесь в юридической помощи и намерены обратиться к юристу, сошлитесь на ст.46 Конституции РФ и ч.1 ст.25.1 КоАП РФ. Такая тактика всегда помогает, и судья перенесет слушание дела на более поздний срок. Эта передышка поможет вам подготовиться к следующему судебному заседанию. А заключать соглашение с юристом или нет, вы решите в ходе подготовки новых доказательств и выборе позиции защиты.

Здравствуйте, Александр. Взаимодействие - такой квалификации правонарушения нет. Согласно правилам дорожного движения, водитель обязан соблюдать скорость и дистанцию такие, которые позволяют ему избежать ДТП. Раз Вы уже признали свою вину, то в суде менять позицию смысла нет, можно себе только хуже сделать. Поэтому поведение в суде должно быть направлено на минимизирование наказания и максимальное снижение суммы ущерба.

Это ДТП,а невзаимодействие,такого термина нет в ПДД,если было касание,впереди стоящего автомобиля,то тут кроить нечего,не соблюдение необходимой дистанции.Советы ,типа обратиться к адвокату,не следует воспринимать серьезно,это пустая трата денег.Тут даже спорной ситуации нет,типа резкого торможения,моневрирования и т.д.[b][/b]

В указанном ДТП будете признаны виновным Вы, даже если бы отрицали свою вину. Вы не соблюдали дистанцию и необходимый скоростной режим, в связи с чем не смогли избежать столкновения.

Александр! Вы проиграли, в битве титанов, вся вина будет возложена на Вас. О каком либо взаимодействии речи быть и не может. Соблюдайте ПДД.