Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомерности отказа и перспективах дальнейшего судебного разбирательства?

• г. Тюмень

Мне навстречу, внезапно выехав на полосу встречного движения, выехал автомобиль. Чтобы избежать лобового столкновения с ним я предпринял экстренное торможение. В результате заноса мой автомобиль получил повреждения от ударов об отбойные брусы, ограждавшие проезжую часть. Выводя автомобиль из заноса удалось избежать столкновения с создавшим помеху автомобилем, который тоже остановился после удара об отбойный брус на полосе моего движения, но уже позади моего автомобиля. В документах ГИБДД указано, что я ПДД не нарушал, а водитель создавшего опасность для моего движения автомобиля, нарушил два пункта ПДД. В отношении виновного вынесено постановление об административном правонарушении. Виновник свою вину признал, но его страховая компания отказала мне в выплате по ОСАГО, обосновав отказ якобы отсутствием причинно-следственной связи между нарушением и повреждениями моего автомобиля. Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомерности отказа и перспективах дальнейшего судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! На практике при отсутствии контакта между двумя автомобилями очень сложно доказать причинно-следственную связь между нарушением и последствиями.

С уважением