Право на написание письма-претензии за неустойку застройщику - возможно ли?

• г. Сосновый Бор

Имеем ли мы право сейчас писать письмо-претензию застройщику с просьбой о выплате неустойки, если в договоре указано Застройщик планирует получить разрешение на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30 июня 2013 года. Застройщик обязуется передать Новому дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2013 года, после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Также есть пунк установленный договором об ответственности сторон В случае случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Или мы обязаны ждать когда дом будет достроен и только тогда сможем что-то предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Рекомендовал бы вам дождаться сдачи дома в эксплуатацию, а потом уже предъявлять требования по неустойке, т.к. в противном случае вам все время прийдется пересчитывать ее размер, а так выбудете точно сдать количество дней просрочки исполнения обязательства!Удачи!

Можете сейчас, но не сильно бы на Вашем месте рассчитывал на значительную компенсацию. Даже при задержке в 1,5 года суды уменьшают неустойку до 100 т.р. в среднем.