Право на написание письма-претензии за неустойку застройщику - возможно ли?

• г. Сосновый Бор

Имеем ли мы право сейчас писать письмо-претензию застройщику с просьбой о выплате неустойки, если в договоре указано Застройщик планирует получить разрешение на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30 июня 2013 года. Застройщик обязуется передать Новому дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2013 года, после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Также есть пунк установленный договором об ответственности сторон В случае случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Или мы обязаны ждать когда дом будет достроен и только тогда сможем что-то предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Рекомендовал бы вам дождаться сдачи дома в эксплуатацию, а потом уже предъявлять требования по неустойке, т.к. в противном случае вам все время прийдется пересчитывать ее размер, а так выбудете точно сдать количество дней просрочки исполнения обязательства!Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можете сейчас, но не сильно бы на Вашем месте рассчитывал на значительную компенсацию. Даже при задержке в 1,5 года суды уменьшают неустойку до 100 т.р. в среднем.

Спросить
Пожаловаться

Я купил стройвариант по договору долевого строительства, договор зарегистрирован в юстиции. По данному договору срок ввода здания в эксплуатацию 2 кв. 2009, о чёт есть соответствующий пункт:

"1.3. Планируемый срок ввода Здания в эксплуатацию (получение Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания) – 2 (второй) квартал 2009 года."

Но скорее всего застройщик не успеет к этому времени, поскольку осталость меньше месяца. Также в договоре предусмотрена пеня за несдачу объекта в срок, о чём есть пункт в договоре:

"5.4. В случае нарушения предусмотренного настоящим договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки."

С какого периода застройщик обязан начать платить пеню за не сдачу объекта в срок?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

В соответствие с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

«…на день исполнения обязательства…» О каком обязательстве идет речь? Об обязательстве уплаты неустойку? (может об обязательстве передать объект долевого строительства?).

Если речь идет об обязательство по уплате неустойки, то это обязательство возникает у застройщика с даты предъявления такого требования? Т.к. с даты получения застройщиком претензии?

Я задаю такой вопрос, потому что за период с даты когда застройщик должен был передать объект долевого строительства до настоящего момента ставка (ключевая/рефинансирования) много раз менялась. Поэтому не ясно какой размер ставки использовать в расчетах.

До какого числа застройщик обязуется передать квартиру в собственность, если в договоре указано: " Срок окончания строительства многоквартирного дома-31 декабря 2016 года. Допускается досрочное исполнение застройщиком своих обязательств. Застройщик обязуется передать объект долевого строительства в общую долевую собственность по подписанному сторонами договору о передаче объекта в собственность не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, при условии оплаты стоимости объекта долевого строительства согласно договора в полном объеме. " Квартира оплачена полностью, а вот разрешение на ввод в эксплуатацию выдано застройщику 12.12. 2016. Спасибо.

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Возник вопрос по расчеты неустойи. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ-214, «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2015 г. составляет величину 8.25% С 1 января 2016 г. Ставка рефинансирования - 11%.

Что конкретно понимает Закон под днем исполнения обязательств, например, дата исполнения обязательства 1.09.2015 г., обязательство исполнено 1.03.2016 г. Как это случае выполнить расчет пени за просрочку?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по вопросу сдачи многоквартирного дома по договору о долевом участии в строительстве жилья.

Ситуация такая: В договоре указан срок сдачи дома - 4-ый квартал 2012 г. При этом есть уточнение, что Застройщик обязуется передать Квартиру в собственность Долевщика в течении 120 дней после утверждения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. А так же в разделе ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН: Застройщик обязуется... - в течении 120 дней после сдачи Дома в эксплуатацию и окончания расчетов по договору, по мере готовности тех. паспорта на Дом, на квартиру, а так же Акта приема Дома эксплуатирующей организацией передать квартиру в собственность Долевщика...

Таким образом, Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию только 28 декабря 2012 г. Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? Опираясь на закон N 214-ФЗ Статья 6.п.1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. И статья 8, п. 3 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.

Между мной и застройщиком заключен договор участия в долевом строительстве от 10.11.2011 г., по условиям которого указанная организация обязана передать мне, Цою Даниле Алексеевичу, квартиру в 3 квартале 2012 года.

Согласно п. 2.4 указанного договора планируемый срок окончания строительства многоквартирного дома 1-ый квартал 2012 года, то есть 31.03.2012 года.

На основании п. 2.4.1 заключенного между мной и застройщиком договора планируемый срок сдачи дома в эксплуатацию 3-ий квартал 2012 года, то есть 30.09.2012 года.

В соответствии с п. 6.1 заключенного между мной и застройщиком договора объект должен быть передан мне не позднее двух месяцев с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Из системного толкования приведенных выше норм следует, что объект должен быть передан мне не позднее 30.11.2013 года.

Застройщик допустил просрочку исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства: до настоящего времени квартира мне не передана.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На основании вышеизложенного 21.09.2013 г. мной была направлена претензия застройщику на уплату неустойки за период с 01.12.2012 г. по 20.09.2013 г., от которого получены два документа:

1. Уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию на 4-ый квартал 2013 г.

2. Ответ на претензию с формулировкой:

В соответствии с п. 2 ст.6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, применение ставки рефинансирования (8,25%), действующей в настоящий момент, для расчёта неустойки неправомерно. Из приведённой нормы Закона также следует, что с целью определения окончательного количества дней просрочки исполнения обязательств Застройщиком и применения надлежащей ставки рефинансирования требование уплаты неустойки может быть предъявлено участником долевого строительства только после исполнения Застройщиком своих обязательств по договору.

Прошу ответить на следующие вопросы:

4. Можно ли подавать иск в суд с новой претензией на уплату неустойки с датой просрочки до 28 февраля 2014 года, ссылаясь на уведомление: срок ввода 31.12.2013 г. + два месяца по договору, а к сумме неустойки сделать приписку: данная сумма является предварительной и подлежит уточнению в момент удовлетворения иска (или в момент вынесения решения суда, или …)?

5. Правомерен ли ответ застройщика?

6. Какие действия мне предпринимать в дальнейшем: подавать иск в суд или ждать сдачи дома в эксплуатацию?

С уважением,

Цой Д.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение