И имеет ли вообще эта расписка для банка какое то значение?

• г. Екатеринбург

Мною взят кредит посредством пластиковой кредитной карточки банка "Русский стандарт". Но все деньги с нее снял другой человек, который после этого написал расписку что обязуется выплатить весь этот кредит со всеми процентами и комиссиями. В расписке указан номер кредитной карты, паспортные данные этого человека, стоит его подпись. Расписка в единственном экземпляре. Но в ней не указана дата погашения им всего кредита. Этот человек не платит, а банк, конечно, предъявляет претензии мне. Могу ли я подать на него сама в суд или дождаться когда банк подаст в суд на меня и уже в этом судебном процессе предьявлять расписку? И имеет ли вообще эта расписка для банка какое то значение? Или может есть какой то другой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для банка ваша расписка значения не имеет, более того, когда Вы брали кредит в договоре наверняка указывалось целевое назначение кредита (не совпадающее с тем что вы дали займ другому лицу) - за это банк может потребовать досрочного возврата всей суммы кредита с Вас (ст.821 ГК РФ).

Лучше подать в суд исковое заявление на этого человека.

То что в расписке не указан срок погашения - это хоть и не очень хорошо но решаемо - если в расписке есть ссылка на ваш кредитный договор. (и вообще если есть возможность то либо попросите его вписать в расписку дату погашения, либо просто проставьте дату в тексте расписки (что конечно не законно).