Субсидия на квартиру как рассчитать.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Доход пенсионера составляет 25000, за квартиру платит 5300, на какую субсидию можно расчитовать.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае субсидия не положена

Доход пенсионера составляет 25000,за квартиру платит 5300, на какую субсидию можно расчитовать

Валентина Ивановна, ни на какую, т.к ваш доход выше прожиточного минимума.

Уважаемая Валентина Ивановна.

Предлагаю Вам на приведённом ниже примере самостоятельно всё рассчитать:

Порядок расчета суммы субсидии на оплату услуг ЖКХ в 2014 году с ссылками на необходимые нормативы и примерами.

Для примера возьмем семью из 4-х человек, проживающую в Москве: муж, жена и двое детей 3 и 7 лет.

1. Высчитываем сумму оплаты за ЖКУ по стандарту

134.7 x 18 x 4 = 9698.4

134.7 - это регламентированный стандарт стоимости оплаты коммунальных услуг за 1 м. кв. в г. Москве. Смотреть стандарты для других регионов

18 - это социальная норма площади жилья для 3-х и более человек, прописанных в жилом помещении. При расчете субсидии на ЖКХ для другого состава семьи следует руководствоваться следующими правилами:

На одного человека норма 33 кв. м.

на двух - 42 кв. м.

на трех и более - 18 кв. м. на человека. (следовательно в нашем примере мы 18 х 4 )

2. Ежемесячный совокупный доход семьи

Для расчета берутся все доходы, включая стипендии, пособия, пенсии и доплаты

Доход родителей 20 000 р. + пособия на детей 500 р. = 20500 р.

Общий доход семьи 20500 р.

Доход на 1 человека 20500/4=5125

3. Считаем средний прожиточный минимум на семью

Для подсчета необходимо взять показатели прожиточного минимума, утвержденные правительством в вашем регионе. Для Московской семьи

Трубоспособное население 10417 р.

Дети 7866 р.

(10417х2+7866х2)/4=9141.5

4. Поправочный коэффициент

для расчета необходимо совокупный доход семьи на одного человека разделить на средний прожиточный минимум на семью

5125/9141.5 = 0.56

5. Процент платежей за услуги ЖКХ из общего дохода

для расчета необходимо поправочный коэффициент умножить на стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который утвержден правительством в вашем регионе.

Размер компенсационного стандарта города Москвы устанавливается:

для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 600, но не более 1500 рублей в месяц, - 3 %;

для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 1500, но не более 2000 рублей в месяц, - 6 %;

для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 2000 рублей в месяц, - 10%.

в нашем примере 0.56 x 10 = 5.6 %

6. Сумма максимально возможного платежа за коммунальные услуги

Совокупный доход семьи умножаем на процент платежей за услуги из общего дохода

20500 х 5.6% = 1148 р.

7. Вычисляем размер субсидии на оплату ЖКУ!

Сумму оплаты ЖКУ по стандарту (пункт 1) минус сумма максимально возможного платежа за услуги.

9698.4 - 1148 = 8550.4 р.