Как решить проблему, если наследник не предоставляет свидетельство о смерти наследодателя - перечень необходимых документов для получения наследства

• г. Владимир

Что делать, если один из наследников не выдает другому наследнику свидетельство о смерти наследодателя? Какие документы (помимо документа, устанавливающего родство между наследником и наследодателем) необходимы, чтобы получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Список документов, необходимых для принятия наследства вам выдаст нотариус, исходя из наследного имущества.

Копию свидетельства о смерти другой наследник может запросить в отделе загс по месту последней прописки умершего.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если один из наследников не выдает свидетельство о смерти наследодателя другому наследнику? В течение какого времени орган ЗАГСа обязан выдать копию свидетельства о смерти наследодателя?

После смерти наследодателя двое наследников (двоюродные тети) написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Прошло 6 месяцев. Один наследник вступил в наследство-2-х комнатная квартира. Второй наследник не успел подтвердить родственные отношения и скончался. Наследники скончавшегося не хотят доказывать родство и не претендуют на эту часть наследства.

1 вопрос-права ли нотариус-признав наследником без подтверждения родства. 2 вопрос-что теперь будет со второй половиной квартиры.

Нас 7 наследников, каждый из которых в шестимесячный срок пришел к нотариусу и написал соответствующее заявление на открытие наследства. Нотариус каждому из нас выдала информационное сообщение в суд для установление факта родственных отношений с наследодателем. 5 наследников установили данный факт, а 2 наследника в суд так и не обратились. 6 месяцев со дня смерти наследодателя истекли. Выдаст ли нотариус нам 5 наследникам, доказавшим свое родство, свидетельства на наследство, без тех 2 х наследников, которые родство не доказали? И в каких долях?

Если наследников двое есть ли необходимость собирать документы (свидетельство о смерти, форму 9 и т.д.) на подачу нотариусу каждому наследнику. Или по другому, если одним наследником все документы собраны и лежат в папке у нотариуса, достаточно ли мне просто принести документы подтверждающие родство и написать заявление на наследство? Заранее спасибо.

Скажите пожалйста, какие документы нужно представить натариусу, чтобы подтвердить родство между наследником и наследодателем, в случае отсутствия свидетельства о рождении?

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

После смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу для открытия наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследников, свидетельство направо собственности на вссе имущество умершей, а также свидетельства о расторжении 3 браков. Из всез представленных документов установлено наличие родства между умершей и наследстниками (детьми), но нотариус попросил предоставить справки из ЗаГСА г. Караганды (все браки были заключены в г. Караганда) по 3 бракам, подтверждающие факт смены фамилии. При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки. Являются ли данные требования законными, поскольку факт родства видно из свидетельств о рождении и смерти умершей, свидетельсв о рождении наследников, свидетельств о расторжении брака.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение