Возможно ли, что моя мать откажется от наследства в мою пользу после смерти моего родного дяди?

• г. Иваново

Умер мой родной дядя, может ли его сестра (моя мать) отказаться от наследства в мою пользу? Из прямых наследников осталась только она.

Ответы на вопрос (3):

нет не может, т.к. отказаться можно только в одном круге наследников.

может ли его сестра (моя мать) отказаться от наследства в мою пользу? нет, не может,Вы не являетесь прямым наследником, может принять наследство и подарить Вам.

В состав наследства входят не только имущество наследодателя, но и его долги. Наследник может отказаться от наследства. Мотивы отказа значения не имеют, будь то желание увеличить долю другого наследника или просто нежелание наследовать после конкретного человека.

Отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные могут отказаться от наследства только с разрешения органов опеки и попечительства.

Нельзя отказаться под условием или с оговорками. (Например — откажусь от наследства, если такой-то наследник тоже откажется).

Нельзя отказаться от части наследства. (Например, активы принять, а от долгов отказаться).Есть исключение -можно отказаться наследовать по какому-то из оснований, если наследник призывается к наследованию по разным основаниям (Например, наследнику что-то завещали, а остальная часть имущества осталась не завещанной и распределяется между наследниками по закону, в круг которых он также входит.. Наследник может наследовать только то, что ему положено по завещанию, а от наследования по закону еще части имущества — отказаться.)

Отказ от наследства — это односторонняя сделка и может быть оспорен в суде.

Отказаться от наследства можно только в срок, установленный для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказаться можно в этот срок даже в том случае, если наследник уже принял наследство.

Наследник может безусловно отказаться от наследства или отказаться в пользу лиц, круг которых определен законом.

1. Безусловный отказ.

Наследник отказывается от причитающегося ему наследства, без указания лиц, в пользу которых он совершает отказ. В следствие такого отказа наследник выбывает из числа лиц, между которыми распределяется наследство.

Например, трое наследников первой очереди по закону наследуют за умершим — его жена, сын и дочь. Дочь отказывается от наследства. Вместо распределения наследства по 1/3 доли каждому из наследников по закону, мать и сын наследуют по 1/2 доле наследственного имущества.

Только таким способом (безусловно)можно отказаться от наследства в случаях:

отказа от имущества, наследуемого по завещанию,если все имущество завещано назначенным наследодателем наследникам

отказа от обязательной доли в наследстве

отказа от наследства по завещанию, если наследодатель подназначил наследника — т.е. указал, кто будет наследовать, если первоначальный наследник откажется от наследства

2. Отказ, в пользу других лиц.

Круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства ограничен — это могут быть только кто-то из наследников по завещанию или из числа наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. В пользу других лиц отказаться от наследства нельзя.

Способы отказа от наследства.

Лично подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства.

Передать через другое лицо или послать по почте тому же нотариусу. При этом, подпись на отказе от наследства должна быть удостоверена нотариально.

По доверенности. При этом в доверенности должно быть предусмотрено право на отказ от наследства.