Как начисляется пенсия рожденным в феврале 1959 года.

• г. Красноярск

Как начисляется пенсия рожденным в феврале 1959 года.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

По действующему пенсионному законодательству размер пенсии зависит от продолжительности трудового стажа, выработанного до 01.01.2002 года, заработной платы до 2002 года и начисленных (уплаченных) работодателем за застрахованное лицо страховых взносов после 01.01.2002 года до дня назначения Вам трудовой пенсии по старости.

Поэтому определить размер Вашей трудовой пенсии по старости в настоящее время не представляется возможным, т.к. у Вас отсутствуют необходимые составляющие, указанные выше. В связи с этим размер Вашей пенсии можно будет определить в возрасте, наиболее приближенном к пенсионному.

В случае участия Вами в программе софинансирования пенсионных накоплений граждан на накопительную часть трудовой пенсии и при уплате Вами ежемесячно по одной тысяче рублей в течение 10 лет общий размер взносов вместе с государственной «доплатой» составит 240 тысяч рублей (120 руб. тысяч внесенные Вами и 120 тысяч руб.государством).

Поделив эту сумму на время нахождения на пенсии, мы получаем размер прибавки чуть более 1000 рублей в месяц пожизненно.