Как начисляется пенсия мужчине 1956 года рождения, который выходит на пенсию в феврале 2016 года?

• г. Брянск

Как начисляется пенсия мужчине 1956 года рождения, который выходит на пенсию в феврале 2016 года?

Ответы на вопрос (4):

С 1 января 2015 г. вступили в действие Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". С этой же даты перестаёт применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ). Применение Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможно только для расчёта страховой части трудовой пенсии за период до 1 января 2015 г. Все остальные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, подлежат применению только в той части, которая не противоречит Закону N 400-ФЗ и Закону N 424-ФЗ.

В результате принятия этих законодательных актов с 1 января 2015 г. трудовая пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные части - страховую пенсию и накопительную пенсию (п. 1 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Размеры страховых пенсий лиц, которым до вступления в силу Закона N 400-ФЗ были установлены трудовые пенсии, будут уточняться (п. 5 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). При этом размер пенсии снижаться не будет. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 1 января 2015 г., с указанной даты считаются накопительными пенсиями (п. 2 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

За расчетом пенсии следует обращаться в ПФР

Здравствуйте!

Как рассчитывается пенсия для 1956 года рождения-варианты?

Варианты рассчета - предоставят только в ПФР. Адвокаты/юристы пенсии не считают. Там необходимо знать массу составляющих.