Как вернуть пылесос Кирби и расторгнуть договор - история неудачной покупки и поиска выхода
199₽ VIP

• г. Абакан

Ситуация печально-стандартная. Пылесос КИрби. Менеджер пришел домой уже поздно вечером, провел презентацию, почему подписала договор - объяснить трудно, как и прочим оказавшимся в подобной ситуации. Уже через 20 минут после подписания пришло осознание. Хочу расторгнуть договор. Помогите! Пылесос вроде новый (боюсь теперь даже открывать коробку сама), коробка и документы тоже у меня. Завтра должны приехать, чтоб объяснить, как с этим чудом обращаться. Знакомые юристы сказали, что договор составлен так, что у меня нет шансов, однако здесь читаю, что многим удается вернуть. Деньги я еще не платила (продали без предоплаты, кредит сроком на 3 года по 3300 в месяц) Помогите!

Ответы на вопрос (7):

Ситуация печально-стандартная. Пылесос КИрби. Менеджер пришел домой уже поздно вечером, провел презентацию, почему

Алиса, сложно бытовая технику обмену и возврату не подлежит.

Знакомые юристы сказали, что договор составлен так, что у меня нет шансов, однако здесь читаю, что многим удается вернуть. Деньги я еще не платила (продали без предоплаты, кредит сроком на 3 года по 3300 в месяц) Помогите!

Ситуация печально-стандартная. Пылесос КИрби. Менеджер пришел домой уже поздно вечером, провел презентацию, почему

Алиса, это не зависит от договора, сложно бытовая техника возврату и обмену не подлежит

Есть практика по Кирби.Возможно расторгнуть договор через суд .

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ о расторжении договора купли-продажи товара. Посмотрите, какие "юристы" Вам сказок наговорили.

Это лучший ответ

Одним из способов, как вернуть пылесос Кирби (Kirby) продавцу, является направление в его адрес претензии с досудебным требованием о принятии товара назад и возврате денежной предоплаты по договору купли-продажи. Помимо этого, учитывая кредитные правоотношения с банком, советуем Вам написать письмо в банк, выдавший кредит, о намерении вернуть деньги и пылесос Кирби (Kirby) . Если ответа так и не получится дождаться, то прямиком идите в суд с иском об отказе от исполнения договора купли-продажи пылесоса.

Пример из судебной практики. Между гражданином и ООО был заключен договор купли-продажи моющего пылесоса Kirby модели G10E "Sentria". Договор был заключен под давлением. Возможности оценить качество пылесоса до подписания договора у него не было, сотрудники ответчика торопили его. При передаче пылесоса ему не был передан технический паспорт товара, отсутствует приложение. Позже истцом были выявлены неустранимые недостатки товара, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов истца, а также признаки того, что пылесос ранее был в длительном употреблении. Кроме того, договор купли-продажи содержит заведомо невыгодные для покупателя условия, согласно которым право собственности на товар (до полной выплаты его стоимости) остается за продавцом, а риск случайной гибели или повреждения товара при этом несет покупатель. Юрист подготовил претензию на имя директора ООО, в удовлетворении которой было отказано. В расторжении кредитного договора также было отказано. Было принято решение о предъявлении исковых требований к ООО о взыскании суммы первоначального взноса, компенсации морального вреда, компенсации расходов на получение юридической помощи, а также просили расторгнуть договор купли-продажи пылесоса Кирби. В итоге заочным решением районного суда Москвы исковые требования удовлетворены. Договор купли-продажи расторгнут. В пользу истца взысканы денежные средства и компенсация морального вреда.

Алиса, Нужно смотреть договор и условия возврата.

Напишите претензию расторжении ДКП и возврате товара, если откажут обращайтесь в суд.

соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» с последующими изменениями и дополнениями, потребитель с случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Статья 8 Закона «О защите прав потребителей» говорит о Праве потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах).

Задайте себе вопрос, была ли вам предоставлена необходимая, полная и достоверная информация о пылесосе, о потребительских качествах, технических возможностях, условиях его послепродажного обслуживания, а также об условиях сделки? Ориентируйтесь не на эмоции, не на устные разговоры с продавцом, который вас убеждал купить его и использовал для этого все мыслимые и немыслимые аргументы, а на факты. Например, письменные свидетельства — договор, технический паспорт, гарантийный талон.

При этом нужно обратить внимание на следующее:

- Был ли предоставлен кассовый чек. Отсутствие кассового чека — есть грубейшее нарушение правил торговли и может к тому же заинтересовать налоговую инспекцию.

- Достоверно ли указан срок бесплатного гарантийного обслуживания (для Кирби — 3 года), условия дальнейшего платного обслуживания.

- Указан ли срок службы или годности. Если нет, то это противоречит Постановлению Правительства РФ 16.07.1997 №720 о перечне товаров длительного пользования, согласно которого на пылесос должен быть установлен срок службы. В связи с этим может быть нарушено право потребителя об информации о товаре, установленное ст. 10 Закона Рф от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

Продажа Кирби осуществляется на домашних презентациях и относится к категории продаж товара по образцам. В соответствии со ст.4 п.4 Закона Рф от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу … продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу (или описанию).

Если клиенту был фактически продан образец, на котором была произведена презентация (показ) товара – этим было нарушено право клиента как покупателя товара по образцу.

То есть, если на представленном пылесосе была не только продемонстрирована его работа, но и проведена уборка комнаты (чистка ковра), а после этого потребителю было предложено купить указанный пылесос, то имела место не предпродажная подготовка товара, а презентация (показ) образца товара.

Тем более, если у клиента заранее не было желания купить пылесос, этот товар ему привезли не в качестве заказанного, а была предложена просто бесплатная презентация (показ) или даже уборка.