Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не выполнил условия договора задатка

• г. Азнакаево

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можно вернуть двойную сумму. Вина продавца очевидна.

Спросить
Пожаловаться

Нотариального удостоверения ни само соглашение о задатке, ни расписка не требуют, а, значит, имеют юридическую силу. Согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если в неисполнении обязательства виновна сторона, получившая задаток, он возвращается в двойном размере. Поэтому смело можете ставить требование о возврате двойной суммы задатка, такие требования правомерны.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Составлен предварительный договор купли-продажи, в котором указана сумма задатка и срок окончания данного договора. Покупатель внес задаток, но в расписке о получении продавец не отразил тот факт, что получил именно задаток, а не аванс. В настоящее время покупатель отказывается от сделки в связи с отказом банка предоставить ипотеку. Обязан ли продавец вернуть полученную сумму задатка?

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

В расписка в получении задатка за квартиру указана сумма задатки и цена квартиры полностью, но не указан срок заключения сделки. Продавец передумал продавать квартиру.

Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.

Мы оплатили по договорам.

В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель вернуть нам задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Заключили предварительный договор купли-продажи с Агентством, внесли залог. За 2 недели до заключения основного договора покупатель отказывается от сделки, мы тоже продаем квартиру и на сумму от продажи приобретаем с добавлением ипотечных средств квартирую. Из своей квартиры выписались в надежде въехать в уже выбранное жилье. Подскажите, как быть? Можно ли принудить к сделке или потребовать двойного задатка? В договоре есть пункт внесена денежная сумма... для передачи при необходимости Продавцу объекта недвижимости задатка или аванса (на усмотрение Исполнителя) и оплаты расходов по исполнению договора. В доверенности на право передачи средств хозяину квартиры указано, что мы заплатили сумму для передачи в качестве задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение