Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не выполнил условия договора задатка

• г. Азнакаево

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можно вернуть двойную сумму. Вина продавца очевидна.

Нотариального удостоверения ни само соглашение о задатке, ни расписка не требуют, а, значит, имеют юридическую силу. Согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если в неисполнении обязательства виновна сторона, получившая задаток, он возвращается в двойном размере. Поэтому смело можете ставить требование о возврате двойной суммы задатка, такие требования правомерны.