ВОПРОСЫ: Взымается ли штраф за несвоевременную смену паспорта в связи с изменением фамилии?

• г. Москва

В ноябре 2005 года я вышла замуж и взяла фамилию мужа. До настоящего времени у меня не было возможности поменять паспорт. В данный момент я занимаюсь сменой паспорта в связи с изменением фамилии и наталкнулась на ряд проблем. Во первых: мне сказали что я должна заплатить штраф 1500 руб. причем без предоставления какого либо документа удостоверяющего оплату мной этих денег - просто в руки (хотя паспорт не просрочен-меняла в 2005 г) Во вторых: то что паспорт будет готов не ранее чем через месяц.

ВОПРОСЫ: Взымается ли штраф за несвоевременную смену паспорта в связи с изменением фамилии? Существуют ли сроки замены паспорта в таких случаях? Каков размер штрафа? В какие сроки должны заменить паспорт?

СПАСИБО! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

1. Штраф взимается, но поскольку правонарушение не длящееся, через два месяца после наступления срока обмена паспорта взыскание не может быть наложено.

2. Сроки определены. до 10 дней - в общем порядке, до 30 дней с выдачей временного удостоверения личности - в особых случаях.

3. Штраф от 15 до 25 МРОТ.

И самое главное. Если с Вас пытаются взыскать штраф, Вам просто обязаны выдать на руки копию протокола об административном правонарушении, который Вы можете обжаловать. Оплата штрафа происходит только через банк. Оплата штрафа и административное делопроизводство не могут быть связаны с приёмом документов на обмен паспорта, проще говоря, если документы на обмен паспорта в порядке - у Вас _обязаны_ принять паспорт на обмен, вне зависимости от уплаты штрафа.

Ссылки: ст. 28.2, ст. 28.3, ст. 19.15 КОАП РФ, приказ МВД России от 15.09.1997 №605 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Россойской Федерации"