ВОПРОСЫ: Взымается ли штраф за несвоевременную смену паспорта в связи с изменением фамилии?

• г. Москва

В ноябре 2005 года я вышла замуж и взяла фамилию мужа. До настоящего времени у меня не было возможности поменять паспорт. В данный момент я занимаюсь сменой паспорта в связи с изменением фамилии и наталкнулась на ряд проблем. Во первых: мне сказали что я должна заплатить штраф 1500 руб. причем без предоставления какого либо документа удостоверяющего оплату мной этих денег - просто в руки (хотя паспорт не просрочен-меняла в 2005 г) Во вторых: то что паспорт будет готов не ранее чем через месяц.

ВОПРОСЫ: Взымается ли штраф за несвоевременную смену паспорта в связи с изменением фамилии? Существуют ли сроки замены паспорта в таких случаях? Каков размер штрафа? В какие сроки должны заменить паспорт?

СПАСИБО! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

1. Штраф взимается, но поскольку правонарушение не длящееся, через два месяца после наступления срока обмена паспорта взыскание не может быть наложено.

2. Сроки определены. до 10 дней - в общем порядке, до 30 дней с выдачей временного удостоверения личности - в особых случаях.

3. Штраф от 15 до 25 МРОТ.

И самое главное. Если с Вас пытаются взыскать штраф, Вам просто обязаны выдать на руки копию протокола об административном правонарушении, который Вы можете обжаловать. Оплата штрафа происходит только через банк. Оплата штрафа и административное делопроизводство не могут быть связаны с приёмом документов на обмен паспорта, проще говоря, если документы на обмен паспорта в порядке - у Вас _обязаны_ принять паспорт на обмен, вне зависимости от уплаты штрафа.

Ссылки: ст. 28.2, ст. 28.3, ст. 19.15 КОАП РФ, приказ МВД России от 15.09.1997 №605 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Россойской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в брак 6 декабря и взяла фамилию мужа, но натолкнулась на определенные трудности (на работе) в связи со сменой фамилии. Паспорт пока не меняла. Могу ли я вернуть добрачную фамилию, не меняя при этом паспорт. Действителен ли паспорт после смены фамилии и в теч. какого времени? (в положении о паспорте написано, что я должна поменять его в теч. 30-ти дней, т.е. в это время я могу полноценно пользоваться паспортом, совершать какие либо опреации по нему?) Заранее спасибо за ответ.

В 2009 г я вышла замуж в загсе взяла фамилию мужа, но в паспорте до сих пор моя девичья фамилия. Через 2 недели мне в декрет, врач говорит, что в связи с этим у меня будут проблемы с получением декретных денег и с родовым сертификатом. Так ли это? Какой мне могут выписать штраф в паспортном столе за несвоевременную смену фамилии и паспорта? И какие могут возникнуть проблемы в получении свидетельства о рождении на ребенка? В том случае, если я оставлю свою фамилию как есть сейчас.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Меня интересует следующий вопрос!

Я вышла замуж месяц назад и у нас есть ребенок. Сейчас я занимаюсь заменой паспорта, всвязи со сменой фамилии. Решила взять фамилию мужа. У ребенка в свидетельстве о рождении будет моя девичья фамилия, а не фамилия мужа. Вот нужно ли заменить и ребенку документ из-за смены моей фамилии?!

В 2000 году я вышла замуж за гражданина Чехии. В России для выезда за границу получила загранпаспорт в котором мнезделали запись о смене фамилии на фамилию мужа. Однако, в моем Российском паспорте фамилия осталась прежняя (в Российском посольстве в Чехии мне сказали, что Российский паспорт менять в связи со сменой фамилии не обязательно).

В данный момент я нахожусь в России и у меня просрочен загранпаспорт и мне нужно выехать в Чехию. На какую фамилию мне получать новый загранпаспорт - на прежнюю фамилию или фамилию мужа? Дело в том, что как я уже написала ранее в моем Российском паспорте вписана моя фамилия до замужества.

Сколько я должна заплатить госпошлину при замене паспорта в связи изменением фамилии? И через какое время будет готов паспорт? Заранее спасибо.

25 декабря 2005 г. я вышла замуж. Не было времени на обмен старого паспорта в связи со сменой фамилии на фамилию мужа. Слышала, что необходимо заплатить штраф за просрочку.

1. В каком размере придется оплатить штраф, если сегодня 1 марта 2006 года?

2. Сколько длится процедура замены паспорта (слышала от знакомой, что она ждет уже больше 2 месяцев, а ей сообщают, что возможен срок до 6 месяцев).

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 января я вышла замуж и поменяла фамилию. Сегодня 17 февраля. Собираюсь подавать документы на смену фамилии. Должнали я заплатить штраф? Не могла поменять раньше паспорт, т.к. меняю место прописки, а отец (который должен дать согласие восстанавливал свой паспорт). В каком размере вообще предусмотрен данный штраф?

Я вышла замуж в 2013 году и сменила фамилию, ву при этом не меняла и ездила с правами на девичью фамилию. Сейчас я в разводе, но фамилия по мужу,

Срок действия ву закончился вчера какую графу при оформлении замене ву мне нужно выбрать - истек срок ву или смена фамилии? Будет ли штраф за несвоевременную смену фамилии? И как его избежать? Какие нужны документы? Свидетельства о разводе есть и мед справка новая.

Я вышла замуж, меняю документы в связи со сменой фамилии. У нас есть ребенок 5 лет, муж будет устанавливать отцовство на ребенка и поменяем ребенку фамилию. Нужно ли менять мне паспорт после смены фамилии ребенка, т.к. сейчас у меня в паспорте стоит его другая фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение