Высшее образование заочно в колонии - возможны ли сдача экзаменов и получение диплома через скайп?
398₽ VIP

• г. Кострома

Сын получает высшее образование заочно в колонии строгого режима. Госэкзамены и диплом институт может принять по скайпу. В колонии говорят, что по закону сдавать госэкзамены можно только после выхода. Прочитала весь закон об образовании-ничего не нашла. Подскажите, так ли это, и что за закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По скайпу защищаться нельзя.

Законом не предусмотрена заочная или дистанционная сдача государственных экзаменов.

Порядок их проведения окончательно определяет вуз.

Некоторые вузы проводят выездные сессии в колониях...

Колония заключает договор с ВУЗами региона, И такие вопросы регулируются с данными договорами.

Так и хочется ответить,что и диплом ему пришлют по скайпу...

Это все определяется уставом образовательного учреждения,наверняка там не указан такой порядок как сдача госэкзаменови защита диплома дистанционно по скайпу не предусиотрено.НО ВСЕ это следует уточнить в ВУЗЕ,так как и судебные заседания и допросы проводятся по скайпу иными программами по интернету,НО это регламентировано Законом. Так ,что если ВУЗ продвинут в этом плане,то может и быть...

ВУЗ вправе самостоятельно определять как проводить итоговую гос.аттестацию.

Пункт 4 Приказа Минобрнауки РФ от 06.05.2005 N 137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий":

Использование ДОТ не исключает возможности проведения учебных, лабораторных и практических занятий, практик, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестаций путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся. Соотношение объема проведенных учебных, лабораторных и практических занятий с использованием ДОТ или путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся определяется образовательным учреждением.

Права ВУЗа конечно обширны,вот только права заключенного находящегося на строгом режиме содержания ограничены.

Осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме, разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства на лицевых счетах в размере 60% МРОТ;

б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;

в) получать одну посылку и одну бандероль в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Право пользования заключенным СКАЙПом не предусмотрено приказами ФСИН.